NACH OBEN

Studienfachberatung

Unsere Studienfachberatung soll den Studierenden der Fakultät helfen, ihr Studium optimal zu gestalten und Interessierten Einblicke in die Studiengänge & -programme der Fakultät ermöglichen (weiter unten auf der Website: Studienfachberatung Masterstudiengänge/-programme).

  • Beratungsangebote für fachspezifische Fragen zum:
  • Studieneinstieg (Studieninteressierte)
  • Studienfach/Inhalte
  • Studienverlauf/Organisation
  • Sonstiges
B.A.-Studiengänge & -fächer
Allgemeine Fragen (z.B. Stundenplan, Prüfungsvorbereitung u.a.)


Sowi-Tutorium
Raum: GD E03/133
Tel.: (0234) 32-22192
Sprechstunde: Mo-Do 10-16 Uhr, Fr 10-15 Uhr
E-Mail: sowi-tutorium@rub.de

Weitere Infos
 

1-Fach B.A. Sozialwissenschaft


Sarah Zurek
Raum: GD E1/161
Tel.: (0234) 32-22966
Sprechstunde: Di 10-12
E-Mail: sarah.zurek@rub.de

-Ausstellung des Formblatts 5 nach § 48 Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAFöG) (1-Fach Sowi: 100 CP nach dem 4. Semester; 2-Fach 40 CP in KIG/PWG nach dem 4. Semester)

2-Fächer B.A. Politik, Wirtschaft und Gesellschaft (PWG)


Marcus Reinecke
Raum: GD E1/159
Tel.: (0234) 32-28750
Sprechstunde: Di + Mi 10-12h
E-Mail: marcus.reinecke@rub.de

-Ausstellung des Formblatts 5 nach § 48 Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAFöG) (1-Fach Sowi: 100 CP nach dem 4. Semester; 2-Fach 40 CP in KIG/PWG nach dem 4. Semester)

2-Fächer B.A. Kultur, Individuum und Gesellschaft (KIG)


N.N
Raum: GD E1/161
Tel.: (0234) 32-22782
Sprechstunde: N.N
E-Mail: Sektion-Soziologie@rub.de

-Ausstellung des Formblatts 5 nach § 48 Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAFöG) (1-Fach Sowi: 100 CP nach dem 4. Semester; 2-Fach 40 CP in KIG/PWG nach dem 4. Semester)

Sozialwissenschaft im Optionalbereich


Inga Bienert
Raum: GD E1/630
Tel.: i.d.R. 0151/59444052
Sprechstunde: derzeit per Mail & telefonisch; auf Anfrage auch per Zoom möglich (bitte Matrikelnr. mitsenden)
E-Mail: bienert-optionalbereich@ruhr-uni-bochum.de
Weitere Infos

Allgemeine Studienberatung, Bitte wenden Sie sich mit allen speziellen Fragen an die weiter unten aufgelisteten Berater*innen für die einzelnen Studiengänge und Fächer.


Jan Schedler
Raum: GD E03/135
Tel.: (0234) 32-27133
Sprechstunde: Vorlesungsfreie Zeit: Telefonisch Mo 13-14 h, Vorlesungszeit: Telefonisch Mo 10-12 h & Mo 13-14 h
E-Mail: Jan.Schedler@rub.de

-Ausstellung des Formblatts 5 nach § 48 Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAFöG) (1-Fach Sowi: 100 CP nach dem 4. Semester; 2-Fach 40 CP in KIG/PWG nach dem 4. Semester)

Praktika


Dr. Helena Hartlieb
Raum: GD E1/165

Tel.: (0234) 32-22990

Sprechstunde: Do 11.30-13h

E-Mail:
praktika@sowi.rub.de
Weitere Infos

Internationaler Studienaustausch

Sarah Zurek
Raum: GD E1/161

Tel.: (0234) 32-22966

Sprechstunde: Mo 10-12h

E-Mail:
international-services@sowi.rub.de
Weitere Infos

Studierende Eltern


Prof. Dr. Rainer Eising
Raum: GD E2/255

Tel.: (0234) 32-25172

Sprechstunde: Di 13-14h, Anmeldung per Eintrag in die Liste am Schwarzen Brett des Lehrstuhls

E-Mail:
rainer.eising@rub.de

Gleichstellung


Mattea Mentges
Raum: GD E03/135

Sprechstunde: n.V. per Mail

E-Mail:
gleichstellung-sowi@ruhr-uni-bochum.de
Weitere Infos

M.A. Studiengänge und -programme
Allgemeine Fragen zum Masterstudiengang und zum Anmeldeverfahren


Sarah Zurek
Raum: GD E1/161
Tel.: (0234) 32-22966
Sprechstunde: Mo 14-16h
E-Mail:  masterberatung@sowi.rub.de
Weitere Infos

Gruppenberatungstermine zur Masterbewerbung

1-Fach M.A. Sozialwissenschaft, Studienprogramm Management und Regulierung von Arbeit, Wirtschaft und Organisation (MARAWO)


Christian Schramm
Raum: GD E1/619

Tel.: (0234) 32-2279
6
Sprechstunde: n.V.

E-Mail
: christian.schramm@rub.de

1-Fach M.A. Sozialwissenschaft, Studienprogramm Gesundheitssysteme und Gesundheitswirtschaft


Prof. Dr. Zohal Hessami
Raum: GD E1/283

Tel.: (0234) 32-28971

Sprechstunde: n.V.

E-Mail: Zohal.Hessami@rub.de

1-Fach M.A. Sozialwissenschaft, Studienprogramm Stadt- und Regionalentwicklung


Prof. Dr. Jörg Bogumil
Raum: GD E2/267

Tel.: (0234) 32-27805

Sprechstunde: Di 11-12h

E-Mail: Joerg.Bogumil@rub.de

1-Fach M.A. Sozialwissenschaft, Studienprogramm Globalisierung, Transnationalisierung und Governance (GTG)


Prof. Dr. Stefan A. Schirm
Raum: GD E2/279

Tel.: (0234) 32-23016

Sprechstunde: n.V.

E-Mail: stefan.schirm@rub.de

1-Fach M.A. Sozialwissenschaft, Studienprogramm Kultur und Person


Prof. Dr. Jürgen Straub
Raum: GD E1/259

Tel.: (0234) 32-25171

Sprechstunde: Einzeltermine. Siehe Homepage

E-Mail: juergen.straub@rub.de



Dr. Alexander Kochinka
Raum: GD E1/229

Tel.: (0234) 32-27152

Sprechstunde: Di. 12.30-13.30h

E-Mail: alexander.kochinka@rub.de

1-Fach M.A. Sozialwissenschaft, Studienprogramm Methoden der Sozialforschung


Sebastian Jeworutzki
Raum: GD E2/313

Tel.: (0234) 32-22006

Sprechstunde: n.V.
per Mail
E-Mail: Sebastian.Jeworutzki@rub.de

2-Fächer M.A. Sozialwissenschaft, Studienrichtung Soziologie


N.N.

Raum: GD E1/620
Tel.: (0234) 32-22782
Sprechstunde: n.n
E-Mail: Sektion-Soziologie@rub.de

-Ausstellung des Formblatts 5 nach § 48 Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAFöG) (1-Fach Sowi: 100 CP nach dem 4. Semester; 2-Fach 40 CP in KIG/PWG nach dem 4. Semester)
2-Fächer M.A. Sozialwissenschaft, Studienrichtung Politikwissenschaft


Prof. Dr. Rainer Eising
Raum: GD E2/255

Tel.: (0234) 32-25172

Sprechstunde: Mo 10-12h, Anmeldung per Eintrag in die Liste am Schwarzen Brett des Lehrstuhls

E-Mail:
rainer.eising@rub.de

2-Fächer M.A. Sozialwissenschaft, Studienrichtung Sozialtheorie und Kulturpsychologie


Prof. Dr. Jürgen Straub
Raum: GD E1/259

Tel.: (0234) 32-25171

Sprechstunde: Einzeltermine. Siehe Homepage
E-Mail: Juergen.Straub@rub.de



Dr. Alexander Kochinka
Raum: GD E1/229

Tel.: (0234) 32-27152

Sprechstunde: Di 12.30-13.30h

E-Mail: alexander.kochinka@rub.de

Master of Education


Prof. Dr. Karim Fereidooni
Raum: GD E2/165

Tel.: (0234) 32-28808

Sprechstunde: Di 10-12h, Anmeldung per Mail

E-Mail: karim.fereidooni@rub.de

European Culture and Economy (ECUE)


Marcus Reinecke
Raum: GD E1/159

Tel.: (0234) 32-28750

Sprechstunde: Di 10-12h, Mi 10-12h

E-Mail: ecue@ruhr-uni-bochum.de

1-Fach M.A. International Gender Studies + 2-Fächer M.A. Gender Studies - Kultur, Kommunikation, Gesellschaft


Maximiliane Brand
Raum: GD E1/337

Tel.: (0234) 32-26646

Sprechstunde: : i. d. R. dienstags, 9-11 Uhr, Terminvereinbarung per Doodle-Umfrage und nach individueller Vereinbarung; bis auf Weiteres telefonische Sprechstunde unter der angegebenen Nummer.

E-Mail: genderstudies@rub.de