Sie befinden sich hier: Startseite » Studienangebot » Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

* Zur Telefonischen Kontaktaufnahme von außerhalb benutzen Sie bitte folgende Vorwahl: +49 (0)234 32-
Name Funktion Raum Telefon* E-Mail Sprechstunde Home
Aivazishvili-Gehne, Nino, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/185 25413 nino.aivazishvili-Gehne@ruhr-uni-bochum.de n. V.
Amngostar, Ramin Lehrb. GD E1/183 19816 ramin.amngostar@rub.de n. V.
Andreeva, Inna Lehrbeauftragte GD E2/277 25415 inna.andreeva@rub.de Do 16-17 h
Bala, Christian, Dr. Lehrb. GD E2/183 29165 christian.bala@rub.de n. V. persönliche Homepage
Balandis, Oswald Wiss. Mitarb. GD E1/225 19692 oswald.balandis@rub.de Do 14-15 h persönliche Homepage
Baydag, Melis Lehrb. GD E2/307 25415 melis.baydag@rub.de Mo 10 - 12 h
Beck, Rasmus Lehrb. GD E1/335 22981 rasmus.beck@rub.de n. V.
Beckmann, Fabian, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/613 25422 fabian.beckmann@rub.de Di 14 - 15 h
Bekassow, Natalia Wiss. Mitarb. GD E1/311 24067 natalia.bekassow@rub.de n.V.
Berchem, David Johannes, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GD E1/185 25416 david.berchem-w89@rub.de Mi 14-16 h persönliche Homepage
Bersick, Sebastian, Prof. Dr. Professor AKAFÖ 2/27 21852 Sebastian.Bersick@rub.de n. V.
Biese, Ringo Lehrb. GD E1/307 28971 rcbiese@web.de n. V.
Blume, Andreas, Prof. Dr. Hon.-Professor Markstr. 77 28971 andreas.blume@hruc.de n. V.
Böhm, Katharina, Prof. Dr. Juniorprofessorin GD E2/179 22168 Katharina.Boehm@rub.de n. V. per E-Mail persönliche Homepage
Bogumil, Jörg, Prof. Dr. Professor GD E2/267 27805 joerg.bogumil@rub.de Di 11-12 h persönliche Homepage
Bovermann, Rainer, Apl.-Prof. Dr. MdL apl. Professor GD E2/183 19654 rainer.bovermann@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Brand, Maximiliane Wiss. Mitarb. GD E1/337 26646 Maximiliane.Brand@rub.de Di 9-11 h bzw. Di 10-12 h
Carmona Castillo, Susana Lehrb. GD E1/177 19815 susana.carmonacastillo@rub.de
Carpantier, Rike Wiss. Mitarb. GD E2/211 27791 rike.carpantier@rub.de Do. 14-15 h, n.V. per Mail
Chakkarath, Pradeep, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/255 29238 Pradeep.Chakkarath@rub.de Di 14.30 - 15.30 h persönliche Homepage
Chemnitz, Christine Wiss. Mitarbeiterin GD E2/271 28947 christine.chemnitz@rub.de n. V.
Chlebos, Laura Wiss. Mitarb. Unistr. 105, Raum 0/01A 19847 Laura-Celine.Chlebos@rub.de n. V.
Czuratis, Sebastian Wiss. Mitarbeiter GD E1/277 22969 sebastian.czuratis@rub.de Di 11 - 12 h
Dijkzeul, Dennis, Prof. Dr. Professor Bochumer Fenster 4/09 27932 dennis.dijkzeul@rub.de Fr 13-14 h persönliche Homepage
Eichener, Volker, PD Dr. Privatdozent GD E1/335 28981 volker.eichener@hs-duesseldorf.de Nach d. Block-veranstaltung
Eising, Rainer, Prof. Dr. Professor GD E2/255 25172 rainer.eising@rub.de Mo 12 - 13 h persönliche Homepage
Emmler, Helge Lehrb. GD E2/323 22004 Helge.Emmler@rub.de n. V.
Fereidooni, Karim, Prof. Dr. Juniorprofessor GD E2/165 28808 karim.fereidooni@rub.de Di 10-12 h nach vorh. Anmeld. persönliche Homepage
Gehne, David, Dr. Wiss. Mitarb. LOTA 38 28056 david.gehne@rub.de n. V. u. nach den Veranstaltungen persönliche Homepage
Gerhartz, Sebastian Wiss. Mitarb. GD E2/207 28480 sebastian.gerhartz@rub.de Mo 11-12h, n.V. per Mail
Giraz, Muhammed abgeordnete Lehrkraft GD E2/161 28151 muhammed.giraz@rub.de Do 12-14 h
Goch, Stefan, apl. Prof. Dr. apl. Professor GD E2/183 19654 stefan.goch@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Gottwald, Jörn-Carsten, Prof. Dr. Professor AKAFÖ 2/15 28746 Joern-carsten.gottwald@rub.de n. V.
Gudehus, Christian, Dr. Lehrbeauftragter Bochumer Fenster 4/22 0176/43854952 christian.gudehus@rub.de n. V.
Hafner, Jonas Wiss. Mitarbeiter GD E2/273 27408 jonas.hafner@rub.de n. V.
Haller, Dieter, Prof. Dr. Professor GD E1/243 27690 dieter.haller@rub.de FFS persönliche Homepage
Hartlieb , Helena, Dr. Wiss. Mitarb. GD 1/165 22782 Do 11.30 - 13 h persönliche Homepage
Heinemann, Ulrich Lehrb. GD E2/167 19821 ulrich.heinemann@csanet.de n. V.
Heinze, Rolf, Prof. Dr. Professor GD E1/331 28981 rolf.heinze@rub.de n. V. persönliche Homepage
Hemme, Raphael Wiss. Mitarbeiter GD E1/177 19815 raphael.hemme@rub.de Fr. 11.30 - 12.30 und n.V.
Henkel, Achim Wiss. Mitarb. GD E1/626 22474 achim.henkel@rub.de Di 10-12 h persönliche Homepage
Hessel, Florian Wiss. Mitarb. GD E1/261 28167 florian.hessel@rub.de n. V.
Hilbert, Josef, Prof. Dr. Professor GD E1/353 hilbert@iat.eu n. V.
Holz, Anna Lisa Lehrb. GD E1/261 28167 anna-lisa.holz@rub.de n. V.
Jeworutzki, Sebastian Wiss. Mitarb. GD E2/313 22006 sebastian.jeworutzki@rub.de Di 11-12h, n.V. per Mail persönliche Homepage
Kämpf, Tobias, Dr. Lehrstuhlvertretung NB 1/0030 28737 Tobias.Kaempf@isf-muenchen.de n. V.
Kahlert, Heike, Prof. Dr. Professorin GD E1/325 25413 heike.kahlert@rub.de Di 16:30-17:30h ohne Anmeldung persönliche Homepage
Kinder-Kurlanda, Katharina, Dr. Lehrb. GD E1/261 28167 Katharina.kinder-kurlanda@rub.de n. V.
Kochinka, Alexander, Dr. Lehrbeauftragter GD E1/229 27152 alexander.kochinka@rub.de Di 12.30-13.30 h
König, Reinhilde Lehrb. GD E1/189 23192 rkonig97@gmail.com n. V.
Krämer, Anike Wiss. Mitarb. GD E1/614 19819 anike.kraemer@rub.de n. V.
Kramer, Paul-Fiete Wiss. Mitarb. GD E1/619 25161 paul-fiete.kramer@rub.de Mi 10.30-11.30 h
Krauss-Hoffmann, Peter, Dr. Lehrb. Peter.krauss-hoffmann@lia.nrw.de n. V.
Kreimeier, Dieter, Prof. Dr. Prof. Dr. 26309 kreimeier@lps.rub.de n. V.
Kriegesmann, Mira Wiss. Mitarb. E1/319 25496 mira.kriegesmann@rub.de s. Homepage
Läpple, Benjamin Wiss. Mitarb. GD E1/267 22970 benjamin.laepple@rub.de n. V.
Land, Corinna Lehrb. GD E1/620 22782 corinna.land@rub.de n. V.
Laser, Stefan, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/261 28167 Stefan.laser@rub.de n. V.
Lehmkuhl, David Wiss. Mitarbeiter GD E2/319 21358 david.lehmkuhl@rub.de Mi 11-12, n.V. per Mail
Löttgen, Tobias Lehrbeauftragter GD E1/261 28167 tobias.loettgen@rub.de n. V.
Merkel, Sebastian, Dr. Lehrb. merkel@iat.eu n. V.
Merzlou, Mikita Lehrb. GD E2/253 28172 mikita.merzlou@rub.de n. V.
Meyer, Andreas Prof. Dr. E1/189 23192 andreas.meyer@folkwang-uni.de n. V.
Mühlhoff, Friedrich Lehrb. GD E2/167 19821 friedrich.muehlhoff@rub.de Mi 11-12 h
Müller, Silke Wiss. Mitarb. GD E2/217 22272 Silke.Mueller-b5s@ruhr-uni-bochum.de Mi und Do n. V. per Mail
Niebel, Viktoria Wiss. Mitarb. GD E1/253 25164 viktoria.niebel@rub.de Di 14-15h persönliche Homepage
Niewerth, Claudia, Dr. Lehrb. Konrad-Zuse-Str. 16, Raum 3.36 28971 claudia.niewerth@rub.de n. V.
Novak, Roman Wiss. Mitarb. GD E2/283 27447 roman.novak@rub.de Di 9-10h
Obarowski, Oskar Wiss. Mitarb. GD E2/247 22978 oskar.obarowski@rub.de n. V.
Ott, Notburga, Prof. Dr. Professorin GD E1/283 28971 sozpol@sowi.rub.de Di 13-14h (Ter­mine im Sekretariat) persönliche Homepage
Öz, Fikret Lehrb. GD E2323 22004 oez@iat.eu n. V.
Paetzel, Uli Hon.-Professor 0201/1042200 paetzel.uli@eglv.de n. V. Anm. per Mail persönliche Homepage
Pehle, Sebastian Wiss. Mitarb. GD E1/267 22970 sebastian.pehle@rub.de Mo 16-17h
Petermann, Sören, Prof. Dr. Professor GD E1/343 23706 soeren.petermann@rub.de n. V.
Petzold, Knut, Dr. Akad. Rat GD E1/608 22661 knut.petzold@rub.de n. V.
Pflüger, Jessica, Prof. Dr. Juniorprofessorin GD E2/173 29176 jessica.pflueger@rub.de Mi 11-12h, n.V. per Mail persönliche Homepage
Pötter, Ulrich, Dr. Privatdozent GD E2/323 22004 poetter@dji.de n.V. per Mail
Pries, Ludger, Prof. Dr. Professor GD E1/313 28429 ludger.pries@rub.de Mi 14-15:30h persönliche Homepage
Rascher, Ingolf Lehrb. GD E1/335 22981 ingolf.rascher@rub.de n. V. persönliche Homepage
Rehder, Britta, Prof. Dr. Professorin GD E2/243 22976 britta.rehder@rub.de Di 14-15 h persönliche Homepage
Ress, Simon Wiss. Mitarb. GD E2/261 25417 simon.ress@rub.de Do 10-12 h persönliche Homepage
Roppel, Ulrich, Dr. Lehrb. GD E1/307 28971 ulrich.roppel@gmx.de n. V.
Ruppel, Paul Sebastian Wiss. Mitarb. GD E1/219 25167 paul-sebastian.ruppel@rub.de Mi 11 - 12 h
Sabisch, Katja, Prof. Dr. Dekanin, Professorin GD E1/341 22988 katja.sabisch@rub.de n. V. persönliche Homepage
Salzmann, Sebastian Wiss. Hilfsk. GD E1/235 19697 sebastian.salzmann@rub.de n. V.
Schäfer, Thorsten, Prof. Dr. Professor MA E0/47 27251 thorsten.schaefer@rub.de n.V.
Schedler, Jan Wiss. Mitarb. GD 03/135 27133 jan.schedler@rub.de Mo 13-14h persönliche Homepage
Schillen, Philip Wiss. Mitarb. GD E2/247 22978 Philip.schillen@rub.de n.V. per Mail
Schirm, Stefan, Prof. Dr. Professor GD E2/279 23016 stefan.schirm@rub.de FFS persönliche Homepage
Schmidt, Rolf Lehrb. GD E2/323 schmidt.Ob@gmx.de n. V.
Schmitt, Jasmin Wiss. Mitarbeiterin GD E1/605 22980 jasmin.schmitt@rub.de n. V.
Schönauer, Anna-Lena Wiss. Mitarb. GD E1/329 25421 anna-lena.schoenauer@rub.de n. V.
Schramm, Christian Wiss. Mitarbeiter GD E1/619 22796 christian.schramm@rub.de n. V.
Schräpler, Jörg-Peter, Prof. Dr. Professor GD E2/317 29835 joerg-peter.schraepler@rub.de FFS, n.V. per Mail persönliche Homepage
Sebald, Christoph Lehrb. GD E2/253 Christoph.Sebald@rub.de n. V.
Sieben, Anna, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/253 25164 anna.sieben@rub.de Mo 11:30-12:30h
Siemsen, Pascal Wiss. Mitarb. GD E2/319 23731 pascal.siemsen@rub.de Di 14-15 h
Simonic, Karolina, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GD E1/265 22963 karolina.simonic@rub.de Mi 13:15-14:15h persönliche Homepage
Singelnstein, Tobias, Prof. Dr. Professor Bochumer Fenster 7.04 25245 ls-singelnstein@rub.de n.V.
Sørensen, Estrid, Prof. Dr. Professorin GD E1/249 27947 estrid.sorensen@rub.de Do 14.30 - 15.30 h persönliche Homepage
Spohr, Florian, Dr. Wiss. Mitarb. GD E2/261 25417 florian.spohr@rub.de Di 14-15 h persönliche Homepage
Straub, Jürgen, Prof. Dr. Professor GD E1/259 25171 Juergen.Straub@rub.de Mi 8.30 - 9.45 h persönliche Homepage
Terbach, Markus, Dr Lehrb. GD E1/307 25160 Markus.Terbach@gmx.de n. V.
Terstriep, Judith Lehrbeauftragte GD E1/353 22984 terstriep@iat.eu n. V.
Thieme, Frank, Dr. Lehrb. GD E1/149 28133 frank.thieme@rub.de Mo 12 - 14 h und n.V.
Thrun, Rebecca Wiss. Mitarb. GD E1/253 25164 rebecca.thrun@rub.de n. V.
Tuncel, Teresa Lehrb. GD E2/167 Teresa.tuncel@gmail.com n. V.
Van Elten, Katharina, Dr. Wiss. Mitarb. GD E2/247 22978 katharina.vanelten@rub.de n. V.
van Loon, Aukje, Dr. Wiss. Mitarb. GD E2/277 22956 aukje.vanloon@rub.de Mi 10 - 11 h persönliche Homepage
Vaughan, Ariane Katharina Wiss. Mitarb. GD E1/623 25443 ariane.vaughan@rub.de Di 13-14h, n.V.
Vaughn, Vanessa Wiss. Mitarb. Uni-Str. 105, 1.28 27902 vanessa.vaughn@rub.de n. V.
Waas, Lothar, apl. Prof. Dr. apl. Professor GD E2/185 29165 lothar.waas@rub.de Mi 18-19h persönliche Homepage
Wannöffel, Manfred, Prof. Dr. Hon.-Professor Konrad-Zuse-Str. 16 Etage 3.32 - 3.36 22929 manfred.wannoeffel@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Weins, Cornelia, Prof. Dr. Professorin GD E2/311 25808 cornelia.weins@rub.de Anm: https://uaruhr.doodle.com/poll/v3bmtwvdds68ntzd persönliche Homepage
Werding, Martin, Prof. Dr. Professor GD E1/271 28971 sozpol@sowi.rub.de Di 16-17h persönliche Homepage
Winnen, Tobias Wiss. Mitarbeiter GD E1/189 23192 tobias.winnen@web.de n. V.
Witkowski, Juliana Wiss. Mitarb. GD E2/213 22310 Juliana.witkowski@rub.de Di 12-13 h
Zajak, Sabrina, Prof. Dr. Juniorprofessorin Sabrina.zajak@rub.de n. V.
Zeyer, Birgit Wiss. Mitarb. GD E1/273 22420 birgit.zeyer@rub.de Mi 9.30-10.30 h
Zurek, Sarah Wiss. Mitarb. GD E1/620 22782 sarah.zurek@rub.de n.V.