Sie befinden sich hier: Startseite » Studienangebot » Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

* Zur Telefonischen Kontaktaufnahme von außerhalb benutzen Sie bitte folgende Vorwahl: +49 (0)234 32-
Name Funktion Raum Telefon* E-Mail Sprechstunde Home
Adda, Ferdaouss, Dr. Lehrb. 29714 ferdaouss.adda@rub.de n. V.
Andersen, Uwe, Prof. Dr. Emeritus em. Prof. GB 1/133 25170 uwe.andersen@rub.de n.V. persönliche Homepage
Bala, Christian, Dr. Lehrb. GC 05/703 29165 christian.bala@rub.de n. V. persönliche Homepage
Balandis, Oswald Wiss. Hilfsk. GB 04/143 28167 oswald.balandis@rub.de n.V.
Baumann, Helge Lehrb. GB 1/29 22004 helge-baumann@boeckler.de n. V.
Beck, Rasmus Lehrb. GCFW 04/508 22981 rasmus.beck@web.de n. V.
Berchem, David Johannes, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GB 04/146 23192 dberchem@web.de Do 13 - 14 h persönliche Homepage
Biese, Ringo Lehrb. GCFW 04/307 28971 rcbiese@web.de n. Veranst.
Blume, Andreas, Dr. Lehrb. GCFW 04/307 0234/9711299 andreas.blume@hruc.de n.V.
Bogumil, Jörg, Prof. Dr. Professor GCFW 05/707 27805 joerg.bogumil@rub.de Di 12 - 13 h persönliche Homepage
Bonikowski, Lucia Lehrb. GC 04/142 22978 lucia.bonikowski@rub.de n. V.
Bovermann, Rainer, Apl.-Prof. Dr. MdL apl. Professor GCFW 05/703 29165 rainer.bovermann@rub.de n.V. per Mail persönliche Homepage
Brand, Maximiliane Wiss. Mitarb. GC 04/159 22988 Maximiliane.Brand@rub.de Mo 14 - 15 h
Burr, Manfred, Dr. Lehrb. GCFW 04/307 28971 manfred.burr@rub.de n.V.
Cabodevila, Ana Maria Wiss. Mitarb. NA 02/36 27727 AnaMaria.Cabodevila@rub.de n. V.
Carpantier, Rike Lehrb. GB 1/29 22004 rike.carpantier@rub.de n.v.
Chakkarath, Pradeep, Dr. Wiss. Mitarb. GB 03/41 29238 Pradeep.Chakkarath@rub.de Mo 14.30 - 15.30 h persönliche Homepage
Chiao, Yuan-Juhn Lehrb. GCFW 04/701 25415 yuan-juhn.chiao@rub.de n.V.
Dijkzeul, Dennis, Prof. Dr. Professor NA 02/29 27932 dennis.dijkzeul@rub.de Fr 13 - 14 h persönliche Homepage
Domröse, Dennis Lehrk. f. bes. Aufg. GB 03/140 27450 dennis.domroese@rub.de Di 13 - 14 h
Dudel, Christian Wiss. Mitarb. GB 1/140 28579 christian.dudel@rub.de n.V. persönliche Homepage
Eichener, Volker, PD Dr. Privatdozent v.eichener@e-b-z.de beurlaubt
Eising, Rainer, Prof. Dr. Professor GC 04/146 25172 rainer.eising@rub.de Forschungs-freisemester persönliche Homepage
Engelstädter, Anna, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GB 1/129 23213 anna@engelstaedter.de n. V.
Feltes, Thomas, Prof. Dr. Professor GC 5/145 28245 thomas.feltes@rub.de n.V. persönliche Homepage
Franke, Michael Wiss. Mitarb. GC 04/705 23017 michael.m.franke@web.de Di 14 - 15 h persönliche Homepage
Freye, Saskia, Dr. Wiss. Mitarb. GC 04/142 22978 saskia.freye@rub.de n. V. persönliche Homepage
Frielingsdorf, Rainer Lehrb. GC 04/60 28151 rainer.frielingsdorf@t-online.de n. V.
Gandlgruber, Bruno, Prof. Dr. Gastdozent GB 04/148 25167 bruno.gandlgruber@rub.de Mo 12 - 14 h
Gansbergen, Anna Wiss. Mitarb. GB 04/46 24067 anna.gansbergen@rub.de Do 12 - 13 h
Garbuszus, Jan Marvin Lehrb. GCFW 04/316 22151 jan.garbuszus@rub.de Mo 14 - 16 h
Gatzemeier, Ulrike Lehrk. f. bes. Aufg. GB 04/146 25416 ulrike.gatzemeier@rub.de Di 15 - 16 h
Gehne, David, Dr. Wiss. Mitarb. LOTA 38 28056 david.gehne@rub.de n.V. persönliche Homepage
Gerharz, Eva, Dr. Juniorprofessorin GC 05/511 25411 eva.gerharz@rub.de Mo 16 - 17 h persönliche Homepage
Goch, Stefan, apl. Prof. Dr. apl. Professor GCFW 05/703 29165 stefan.goch@rub.de n.V. (per mail) persönliche Homepage
Gottwald, Jörn-Carsten, Prof. Dr. Professor GB 1/49 26748 politik-ostasiens@rub.de Fr 10 - 12 h
Gries, Sabine, Dr. Lehrb. GB 03/140 27450 s.g.taurus@web.de Mo 12 - 14 h
Groos, Thomas Wiss. Mitarb. LOTA 38 24675 thomas.groos@rub.de n. V.
Gukelberger, Sandrine Lehrb. GC 04/44 22782 sandrine.gukelberger@uni-bielefeld.de n. V.
Haller, Dieter, Prof. Dr. Professor GB 04/147 27690 dieter.haller@rub.de Do 8 - 10 h persönliche Homepage
Hancioglu, Mine Wiss. Mitarb. GC 04/309 22420 mine.hancioglu@rub.de Di 14 - 16 h persönliche Homepage
Hartmann, Anja, Dr. Lehrb. anja.hartmann@rub.de n.V. persönliche Homepage
Hartmann, Bastian Wiss. Mitarb. GCFW 04/305 22970 bastian.hartmann@rub.de Di 10 - 11 h persönliche Homepage
Heins, Volker, Dr. volker.heins@kwi-nrw.de persönliche Homepage
Heinze, Rolf, Prof. Dr. Professor GC 04/509 22981 rolf.heinze@rub.de siehe Homepage persönliche Homepage
Henke, Ursula, PD Dr. Privatdozentin GC 04/44 22782 Henke@efh-bochum.de n.V.
Henkel, Achim Wiss. Mitarb. GC 04/306 22474 achim.henkel@rub.de Di 10 – 12 h persönliche Homepage
Holz, Anna Lisa Wiss. Hilfsk. GB 03/41 29238 anna-lisa.holz@rub.de n.V.
Hoose, Fabian Wiss. Mitarb. GCFW 04/708 25422 fabian.hoose@rub.de Di 16 - 17 h persönliche Homepage
Hoppmann, Heike, Dr. Wiss. Mitarb. GC 03/326 22990 heike.hoppmann@rub.de Di 13 - 14 h persönliche Homepage
Hubain, Claude, Dr. Lehrb. GB 04/148 22987 claude.hubain@rub.de Mo 12 - 13 h und n.V.
Hüppe, Sebastian Lehrb. GC 04/160 sebastian.hueppe@rub.de n. V.
Jeworutzki, Sebastian Wiss. Mitarb. GB 1/133 22006 sebastian.jeworutzki@rub.de Do 11 - 12 h und n.V. persönliche Homepage
Jochheim, Linda Lehrb. GCFW 05/705 22980 linda.jochheim@rub.de n.V.
Juhasz Liebermann, Anne, Prof. Dr. Juniorprofessorin GB 1/129 29176 anne.juhasz@rub.de beurlaubt persönliche Homepage
Kaulertz, Monique Wiss. Hilfsk. GB 04/143 28167 monique.kaulertz@rub.de n.V.
Kintzinger, Christoph Wiss. Mitarb. GCFW 05/704 22398 christoph.kintzinger@rub.de n. V.
Knüttel, Katharina Wiss. Mitarb. GB 1/132 24765 katharina.knuettel@rub.de n.V. persönliche Homepage
König, Hans-Dieter, Prof. Dr. Lehrb. GB 04/143 28167 h.d.koenig@web.de n.V.
Krebs, Stefan Lehrb. GC 3/33 22474 stefan.krebs@rub.de nach Veranstaltg. od. per Mail persönliche Homepage
Kreimeier, Dieter, Dr. 26309 kreimeier@lps.rub.de n.V.
Kreutler, Maren, Dr Lehrb. GC 04/147 28172 maren.kreutler@ihs.ac.at n. V.
Lammert, Norbert, Prof. Dr. Hon.-Professor norbert.lammert@rub.de n.V. per Email
Land, Corinna Wiss. Hilfsk. GC 04/44 22782 corinna.land@googlemail.com n. V.
Lenz, Ilse, Prof. Dr. Emeritus ilse.lenz@rub.de Siehe Homepage persönliche Homepage
Luy, Mischa Wiss. Hilfsk. GB 04/143 28167 mischa.luy@googlemail.com n.V.
Malaver, Jorge Lehrb. GC 04/705 23017 Jorge.MalaverCopara@rub.de n. V.
Minssen, Heiner, Prof. Dr. Professor NB 1/29 27730 heiner.minssen@rub.de Mi 11-12 h persönliche Homepage
Möhlen, Bernadette Wiss. Mitarb. GB 04/144 25165 bernadette.moehlen@rub.de n.V.
Mojescik, Katharina Lehrb. NB 1/57 26766 katharina.mojescik@rub.de n.V.
Mühlhoff, Friedrich Lehrb. GC 04/60 28151 f-muehlhoff@versanet.de Mo 12-13 h
Nelles, Dieter, Dr. Abgeordneter Lehrer GC 04 / 60 28151 dieter.nelles@rub.de Di und Mi 9 - 11 h persönliche Homepage
Nowak, Meik, Dr. Wiss. Mitarb. GB 1/162 22458 meik.nowak@rub.de Di 15 - 16
Ott, Notburga, Prof. Dr. Professorin GC 04/307 28971 sozpol@sowi.rub.de Fr 12-13 h, Termine im Sekr persönliche Homepage
Öz, Fikret Lehrb. oez@iat.eu n.V.
Pätsch, Jennifer Lehrb. LOTA 38 22729 jennifer.paetsch@rub.de n.V.
Paetzel, Uli, Dr. Lehrb. GB 04/42 02366/303-382 u.paetzel@herten.de n.V. Anm. per Mail persönliche Homepage
Pfeiffer, Thomas, Dr. Lehrb. GC 04/144 28975 thomas.pfeiffer@mik1.nrw.de n. V. per Email
Platt, Kristin, Dr. Lehrb. Na 6/51 29701 kristin.platt@rub.de Do 14 - 16
Plontke, Sandra Lehrb. GB 03/41 29238 sandra.plontke@rub.de n.V.
Pötter, Ulrich, Dr. Privatdozent GB 1/29 22004 poetter@dji.de n.V. per Email
Pries, Ludger, Prof. Dr. Professor GB 04/43 25429 ludger.pries@rub.de Di 13 - 15 h persönliche Homepage
Raasch, Josefine Lehrb. FNO 01/132 27643 josefine.raasch@rub.de Di 12 - 14 n.V. (14tägl.)
Rasch, Daniel Wiss. Mitarb. GC 04/160 29984 daniel.rasch@rub.de n.V.
Rascher, Ingolf Lehrb. GC 04/508 22981 rascher@imo-institut.de n.V. persönliche Homepage
Rehder, Britta, Prof. Dr. Professorin GC 04/145 28975 britta.rehder@rub.de Di 14 - 15 h persönliche Homepage
Rehfeld, Dieter, PD Dr. Lehrb. GC 04/709 27707 rehfeld@iat.eu Mo 10 - 11 h persönliche Homepage
Rescher, Gilberto Lehrk. f. bes. Aufg. GB 03/140 27450 gilberto.rescher@rub.de Do 14-15 h und n.V. persönliche Homepage
Ressel , Saida Wiss. Mitarb. GC 04/501 22986 Saida.Ressel@rub.de Do 16.30–17.30 h persönliche Homepage
Rose, Andreas Wiss. Hilfsk. GC 04/44 22782 Rose_A_Rose@web.de n. V.
Ruddat, Claudia Lehrb. GCFW 04/711 25461 claudia.ruddat@rub.de n.V. persönliche Homepage
Ruppel, Sebastian Wiss. Mitarb. GB 04/143 28167 S.Ruppel@fu-berlin.de n. V.
Sabisch, Katja, Prof. Dr. Juniorprofessorin GC 04/159 22988 katja.sabisch@rub.de Mi 11-12 h und n.V. persönliche Homepage
Schedler, Jan Wiss. Mitarb. GC 04/141 27133 jan.schedler@rub.de In der Woche vom 14.04 - 20.04 entfällt die Sprechstunde
Do 14 - 15 h und n. V.
persönliche Homepage
Schirm, Stefan, Prof. Dr. Professor GCFW 04/706 23016 stefan.schirm@rub.de Di 14.30 - 15.30 h persönliche Homepage
Schmidt, Björn, Dr. Wiss. Mitarb. GB 1/131 23731 bjoern-jan.schmidt@rub.de n.V.
Schmitz, Karsten Lehrb. GC 03/319 karsten.schmitz@rub.de n.V. (per mail) persönliche Homepage
Schoewe, Inka Lehrk. f. bes. Aufg. GC 04/305 22970 Inka.Schoewe@rub.de n.V.
Schräpler, Jörg-Peter, Prof. Dr. Professor GB 1/131 29835 joerg-peter.schraepler@rub.de Mi 9 - 10 h persönliche Homepage
Schütte, Patricia Lehrb. NB 1/31 24370 patricia.schuette@rub.de n.V.
Shinozaki, Kyoko, Dr. Wiss. Mitarb. GB 04/47 22580 kyoko.shinozaki@rub.de Mi 09.30 - 11.30 h n. Anmeld.
Sieben, Anna Wiss. Mitarb. GB 04/144 28449 anna.sieben@rub.de Mo 12 - 13 h
Simonic, Karolina, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GC 04/310 22963 sozpol@sowi.rub.de n.V. persönliche Homepage
Sørensen, Estrid, Prof. Dr. Juniorprofessorin FNO 02/15 27947 estrid.sorensen@rub.de Mi 12 - 13 h persönliche Homepage
Speckenbach, Benjamin Lehrk. f. bes. Aufg. GC 04/315 22969 benjamin.speckenbach@rub.de n. V. persönliche Homepage
Spohr, Florian Wiss. Mitarb. GC 04/149 25417 florian.spohr@rub.de Mi 14 - 15 h, Anm per Mail
Straub, Jürgen, Prof. Dr. Dekan, Professor GB 04/142 25171 Juergen.Straub@rub.de Mi 8.30 - 10 h persönliche Homepage
Strohmeier, Peter, Prof. Dr. Emeritus GC 05/709 23706 peter.strohmeier@rub.de n.V. persönliche Homepage
Teupen, Sonja Lehrb. 25167 sonja.teupen@rub.de n. V.
Thieme, Frank, Dr. Lehrb. GC 04/44 22782 frank.thieme@rub.de Mo 10 - 11 h, Do 14 - 16 h u. n. V.
Urbansky, Daniela Wiss. Mitarb. GC 04/44 22782 daniela.urbansky@rub.de Veranstaltungszeit: Do 10 - 12h
Vorlesungsfreie Zeit Di 15 - 16h
Utler, Astrid Lehrb. GB 04/143 28167 astrid.utler@rub.de n.V.
van Loon, Aukje Wiss. Mitarb. GC 04/707 22956 aukje.vanloon@rub.de Do 10 - 11 h persönliche Homepage
Waas, Lothar, apl. Prof. Dr. apl. Professor GC 05/703 29165 lothar.waas@rub.de Di 11 - 12 h persönliche Homepage
Wagner, Pia Lehrb. Konrad-Zuse-Str. 16 25239 pia.wagner@rub.de n.V.
Wannöffel, Manfred, Dr. Lehrb. Konrad-Zuse-Str. 16 26899 manfred.wannoeffel@rub.de n.V. persönliche Homepage
Weiner, Benjamin Lehrb. FNO 01/132 benjamin.weiner@rub.de n. V.
Weins, Cornelia, Prof. Dr. Professorin GB 1/31 25808 cornelia.weins@rub.de Forschungsfrei-semester persönliche Homepage
Werding, Martin, Prof. Dr. Professor GCFW 04/311 28971 sozpol@sowi.rub.de Di 14-15 h persönliche Homepage
Wiesner, Claudia, PD Dr. Lehrstuhlvertretung GC 04/146 25172 Di 11 - 12 h persönliche Homepage
Zajak, Sabrina, Prof. Dr. Professor GB 04/148 25167 Sabrina.zajak@rub.de Di 9 - 10 + 16 - 17
Zimmer-Hegmann, Ralf Lehrb. 0231/ 9051-240 ralf.zimmer-hegmann@ils-forschung.de n. V.