Sie befinden sich hier: Startseite » Studienangebot » Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

* Zur Telefonischen Kontaktaufnahme von außerhalb benutzen Sie bitte folgende Vorwahl: +49 (0)234 32-
Name Funktion Raum Telefon* E-Mail Sprechstunde Home
Ahlzweig, Gesine Wiss. Mitarb. GC 04/44 22782 gesine.ahlzweig@rub.de Do 10-12 h und n. V.
Andersen, Uwe, Prof. Dr. Professor GB 03/141 25170 uwe.andersen@rub.de n.V.
Bala, Christian, Dr. Lehrb. GCFW 05/703 29165 christian.bala@rub.de n. V. persönliche Homepage
Balandis, Oswald Wiss. Mitarb. GCFW 04/507 27152 oswald.balandis@rub.de Do 14-15 h
Beckmann, Fabian Wiss. Mitarb. GCFW 04/711 25461 fabian.beckmann@rub.de Di 11-12 h
Beil, Sebastian Wiss. Mitarb. FNO 02/39 27791 sebastian.beil@rub.de Mo 16-17 h
Berchem, David Johannes, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GB 04/146 25416 david.berchem-w89@rub.de Mi 14-16 h persönliche Homepage
Bersick, Sebastian, Prof. Dr. Professor AKAFÖ 2/27 21852 Sebastian.Bersick@rub.de Mi 14-16 h, Anm. per Mail
Biese, Ringo Lehrb. GCFW 04/307 28971 rcbiese@web.de n. V.
Blume, Andreas, Prof. Dr. Hon.-Professor GCFW 04/307 0234/9711299 andreas.blume@hruc.de n. V.
Böhm, Katharina, Prof. Dr. Juniorprofessorin GCFW 04/506 22168 Katharina.Boehm@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Böse, Katrina Wiss. Mitarb. GB 04/42 28429 katrina.boese@rub.de n. V.
Bogumil, Jörg, Prof. Dr. Professor GCFW 05/707 27805 joerg.bogumil@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Bohlen, Rafael Stud. Hilfskr. GB 04/42 28429 rafael.bohlen@rub.de n. V.
Bosse, Marius Lehrb. GC 04/60 marius.bosse@uni-bielefeld.de n. V. per Mail
Boutayeb, Rachid, Dr. Lehrb. GC 04/61 23192 Rachid.Boutayeb@gmx.de n. V.
Bovermann, Rainer, Apl.-Prof. Dr. MdL apl. Professor GCFW 05/703 29165 rainer.bovermann@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Brand, Maximiliane Wiss. Mitarb. GC 04/160 26646 Maximiliane.Brand@rub.de Di 9-11 h
Brattke, Kai Wiss. Mitarb. GC 03/320 28990 kai.brattke@rub.de Mi 10-11 h
Chakkarath, Pradeep, Dr. Wiss. Mitarb. GB 03/41 29238 Pradeep.Chakkarath@rub.de Di 14.30-15.30 h persönliche Homepage
Diekmann, Daniel Wiss. Hilfsk. GC 04/44 22782 daniel.diekmann@rub.de n. V.
Dijkzeul, Dennis, Prof. Dr. Professor Bochumer Fenster 4/09 27932 dennis.dijkzeul@rub.de Fr 13-14 h persönliche Homepage
Eichener, Volker, PD Dr. Privatdozent volker.eichener@hs-duesseldorf.de nach der Blockveranstaltung
Eising, Rainer, Prof. Dr. Professor GC 04/146 25172 rainer.eising@rub.de Di 8.45-9.45 h persönliche Homepage
Fauser, Margit, Dr. Lehrstuhlvert. GB 04/43 25429 margit.fauser@rub.de Di 16-17 h
Feltes, Thomas, Prof. Dr. Professor GC 5/145 28245 thomas.feltes@rub.de n. V. persönliche Homepage
Fereidooni, Karim, Prof. Dr. Juniorprofessor GC 04/59 28808 karim.fereidooni@rub.de Di 15-17 h nach Anm. per Mail persönliche Homepage
Freye, Saskia, Dr. Wiss. Mitarb. GC 04/142 22978 saskia.freye@rub.de n. V. persönliche Homepage
Garbuszus, Jan Marvin Wiss. Mitarb. GCFW 04/305 22151 jan.garbuszus@rub.de Mo 14-16 h
Garske, Benjamin Wiss. Mitarb. GCFW 05/704 22398 benjamin.garske@rub.de n. V.
Gehne, David, Dr. Wiss. Mitarb. LOTA 38 28056 david.gehne@rub.de n. V. u. nach den Veranstaltungen persönliche Homepage
Gerhartz, Sebastian Wiss. Mitarb. FNO 02/39 28480 sebastian.gerhartz@rub.de n. V.
Gerharz, Eva, Prof. Dr. Juniorprofessorin GC 04/161 25411 eva.gerharz@rub.de beurlaubt persönliche Homepage
Gilges, Giovanna Wiss. Mitarb. GC 04/160 gilges@posteo.de n. V.
Goch, Stefan, apl. Prof. Dr. apl. Professor GCFW 05/703 29165 stefan.goch@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Gottwald, Jörn-Carsten, Prof. Dr. Professor AKAFÖ 2/15 28746 politik-ostasiens@rub.de n. V.
Gukelberger, Sandrine Wiss. Mitarb. GB 03/140 27450 sandrine.gukelberger@rub.de Di 11-12 h persönliche Homepage
Haller, Dieter, Prof. Dr. Professor GB 04/147 27690 dieter.haller@rub.de Di 10-12 h persönliche Homepage
Heinemann, Ulrich Lehrb. ulrich.heinemann@csanet.de n. V.
Heins, Volker, Apl.-Prof. Dr. Apl.-Prof. Dr. volker.heins@kwi-nrw.de n. V., Anm. per Email persönliche Homepage
Heinze, Rolf, Prof. Dr. Professor GCFW 04/509 22981 rolf.g.heinze@rub.de n. V. persönliche Homepage
Heitzmann, Daniela, Dr. Wiss. Mitarb. Universitätsstr. 134, 3/3.04 Daniela.Heitzmann-n2d@rub.de Di 14-15 h
Henkel, Achim Wiss. Mitarb. GCFW 04/306 22474 achim.henkel@rub.de Di 10-12 h persönliche Homepage
Heß, Sascha Lehrb. hess@uni-bielefeld.de n. V. per Mail
Hessel, Florian Wiss. Mitarb. GB 04/143 28167 florian.hessel@rub.de n.V.
Hilbert, Josef, Prof.Dr. Professor hilbert@iat.eu n. V.
Holz, Anna Lisa Wiss. Mitarb. GCFW 04/507 27152 anna-lisa.holz@rub.de n. V. persönliche Homepage
Hoose, Fabian Wiss. Mitarb. GCFW 04/708 25422 fabian.hoose@rub.de Di 16-17 h persönliche Homepage
Hoppmann, Heike, Dr. Wiss. Mitarb. GC 03/326 22990 heike.hoppmann@rub.de Di 13-14 h persönliche Homepage
Hubain, Claude, Dr. Lehrb. GB 04/47 22580 claude.hubain@rub.de n.V.
Ihde, Anna Wiss. Hilfsk. GB 04/144 25165 anna.ihde@rub.de n. V.
Jäger, Kirsten Lehrk. f. bes. Aufg. GB 04/146 25416 kirsten.jaeger-i7g@rub.de Mi 10-12 h
Jeworutzki, Sebastian Wiss. Mitarb. FNO 02/36 22006 sebastian.jeworutzki@rub.de Mi 11.30-12.30 h persönliche Homepage
Kahlert, Heike, Prof. Dr. Professorin Unistr. 134 Raum 3/3.14 25413 heike.kahlert@rub.de FFS Siehe Homepage persönliche Homepage
Kochinka, Alexander, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GCFW 04/507 27152 alexander.kochinka@rub.de Di 12.30-13.00 und n.V.
Krämer, Anike Wiss. Mitarb. GC 04/61 21915 anike.kraemer@rub.de n. V.
Kramer, Paul-Fiete Wiss. Mitarb. GB 04/45 25161 paul-fiete.kramer@rub.de Mi 10.30-11.30 h
Krebs, Stefan Lehrb. stefan.krebs@rub.de nach Veranstalt. oder per Mail persönliche Homepage
Kreimeier, Dieter, Prof. Dr. Prof. Dr. 26309 kreimeier@lps.rub.de n.V.
Läpple, Benjamin Wiss. Mitarb. GCFW 04/315 22969 benjamin.laepple@rub.de n. V.
Lammert, Norbert, Prof. Dr. Hon.-Professor norbert.lammert@rub.de beurlaubt
Land, Corinna Wiss. Mitarb. GB 04/46 24067 corinna.land@rub.de Mo 12-14 h
Leinfellner, Stefanie Wiss. Mitarb. Universitätsstr. 134, 3/3.03 22986 stefanie.leinfellner@rub.de Di 14-15 h
Letzel, Alexander Lehrk. f. bes. Aufg. GB 03/140 27450 alexander.letzel@web.de n. V.
List, Katrin, Dr. Wiss. Mitarb. Universitätsstr. 134, 3/3.04 25443 katrin.list@rub.de Di 10-11 h
Luy, Mischa Wiss. Hilfsk. GB 04/144 25165 mischa.luy@rub.de n. V.
Mann, Holger Wiss. Mitarb. FNO 02/80 21301 holger.mann@rub.de n. V.
Melzer, Benjamin Wiss. Mitarb. GB 04/44 22796 benjamin.melzer@rub.de n. V. persönliche Homepage
Mojescik, Katharina Wiss. Mitarb. NB 1/57 26766 katharina.mojescik@rub.de n. V.
Mühlhoff, Friedrich Lehrb. GC 04/60 0202/446321 friedrich.muehlhoff@rub.de Do 13-14 h
Müller, Moritz Wiss. Mitarb. 27732 moritz.mueller@rub.de n. V.
Nelles, Dieter, Dr. Lehrb. GC 04/60 dieter.nelles@rub.de n.V. persönliche Homepage
Neuhaus, Christof Lehrb. christofneuhaus@gmx.de n. V.
Niebel, Viktoria Wiss. Mitarb. GCFW 04/501 29843 viktoria.niebel@rub.de n. V.
Niewerth, Claudia, Dr. Lehrb. GC 04/307 28971 Claudia.niewerth@helex-institut.de n. V.
Novak, Roman Wiss. Mitarb. GCFW 04/701 25415 roman.novak@rub.de n. V.
Nowak, Meik, Dr. Wiss. Mitarb. meik.nowak@rub.de n. V.
Ott, Notburga, Prof. Dr. Professorin GCFW 04/308 28971 sozpol@sowi.rub.de n. V. persönliche Homepage
Öz, Fikret Lehrb. oez@iat.eu n. V.
Paetzel, Uli, Dr. Lehrb. GB 04/42 0201/1042200 paetzel.uli@eglv.de n.V. Anm. per Mail persönliche Homepage
Pehle, Sebastian Wiss. Mitarb. GCFW 04/305 22970 sebastian.pehle@rub.de Di 10-12 h
Petermann, Sören, Prof. Dr. Professor GCFW 05/709 23706 soeren.petermann@rub.de n. V.
Pfeiffer, Thomas, Dr. Lehrb. thomas.pfeiffer@rub.de n. V.
Pflüger, Jessica, Prof. Dr. Juniorprofessorin FNO 02/43 29176 jessica.pflueger@rub.de Mi 11-12 h persönliche Homepage
Plontke, Sandra Wiss. Mitarb. GB 04/143 28167 sandra.plontke@rub.de n. V.
Pötter, Ulrich, Dr. Privatdozent FNO 02/33 22004 poetter@dji.de n. V., Anm. per Mail
Potthoff, Sarah Lehrk. f. bes. Aufg. FNO 02/038 23213 sarah.potthoff@rub.de Do 11-12 h persönliche Homepage
Pries, Ludger, Prof. Dr. Professor GB 04/42 28429 ludger.pries@rub.de n. V., beurlaubt persönliche Homepage
Raasch, Josefine, Dr. Wiss. Mitarb. GB 04/149 josefine.raasch@rub.de n. V.
Rasch, Daniel Wiss. Mitarb. GCFW 05/508 daniel.rasch@rub.de n. V.
Rascher, Ingolf Lehrb. GCFW 04/508 22981 rascher@imo-institut.de n. V. persönliche Homepage
Rehder, Britta, Prof. Dr. Professorin GC 04/145 28975 britta.rehder@rub.de Di 14-15 h persönliche Homepage
Richter, Caroline Wiss. Mitarb. NB 1/57 27733 caroline.richter@rub.de n. V.
Roppel, Ulrich, Dr. Lehrb. GCFW 04/307 28971 ulrich.roppel@gmx.de n. V.
Ruppel, Sebastian Wiss. Mitarb. GC 04/148 25167 sebastian.ruppel@rub.de Mi 11-12 h, Anm. per Mail
Sabisch, Katja, Prof. Dr. Professorin GC 04/159 22988 katja.sabisch@rub.de n. V. persönliche Homepage
Salzmann, Sebastian Wiss. Hilfsk. GB 04/144 25165 sebastian.salzmann@rub.de n. V.
Schedler, Jan Wiss. Mitarb. GC 04/141 27133 jan.schedler@rub.de Mo 13-14 h persönliche Homepage
Schirm, Stefan, Prof. Dr. Professor GCFW 04/706 23016 stefan.schirm@rub.de Di 14.30-15.30 h persönliche Homepage
Schmitz, Karsten Lehrb. GCFW 03/319 karsten.schmitz@rub.de n. V., Anm. per Mail persönliche Homepage
Schönauer, Anna-Lena Wiss. Mitarb. GCFW 04/708 25421 anna-lena.schoenauer@rub.de n. V.
Scholze, Christian Lehrb. scholze@westfaelisches-landestheater.de n. V.
Schräpler, Jörg-Peter, Prof. Dr. Dekan, Professor FNO 02/37 29835 joerg-peter.schraepler@rub.de Mi 9-10 h persönliche Homepage
Siebeck, Cornelia Wiss. Mitarb. GCFW 04/501 cornelia.siebeck@rub.de n. V.
Sieben, Anna, Dr. Wiss. Mitarb. GB 04/145 25164 anna.sieben@rub.de Mo 13.30-14.30 h
Simonic, Karolina, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GCFW 04/310 22963 karolina.simonic@rub.de Mo 14-15 h persönliche Homepage
Sørensen, Estrid, Prof. Dr. Professorin GB 04/149 22987 estrid.sorensen@rub.de Mi 11-12 h persönliche Homepage
Spohr, Florian Wiss. Mitarb. GC 04/149 25417 florian.spohr@rub.de Mi 14-15 h, Anm. per Mail
Straub, Jürgen, Prof. Dr. Professor GB 04/142 25171 Juergen.Straub@rub.de beurlaubt persönliche Homepage
Su, Fei Lehrb. GCFW 04/701 25415 fei.su@rub.de n. V.
Terbach, Markus, Dr Lehrb. GC 03 / 324 25160 Markus.Terbach@gmx.de n. V.
Terstriep, Judith Wiss. Mitarb. GCFW 04/709 27707 terstriep@iat.eu Mo 11-12 h
Teupen, Sonja Wiss. Mitarb. GCFW 04/501 sonja.teupen@rub.de n. V.
Thieme, Frank, Dr. Lehrb. GCFW 05/511 28133 frank.thieme@rub.de Mo 10-11h und n. V.
Van Elten, Katharina Wiss. Mitarb. GC 04/142 22978 katharina.vanelten@rub.de n. V.
van Loon, Aukje Wiss. Mitarb. GCFW 04/707 22956 aukje.vanloon@rub.de Mi 10-11 h persönliche Homepage
Vaughn, Vanessa Wiss. Mitarb. NB 1/170 27902 vanessa.vaughn@rub.de n. V.
Voß, Paulina Stud. Hilfsk. GC 04/44 22267 paulina.voss@rub.de n. V.
Waas, Lothar, apl. Prof. Dr. apl. Professor GCFW 05/703 29165 lothar.waas@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Wannöffel, Manfred, Prof. Dr. Hon.-Professor Konrad-Zuse-Str. 16 22929 manfred.wannoeffel@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Weins, Cornelia, Prof. Dr. Professorin FNO 02/41 25808 cornelia.weins@rub.de Mi 10-11 h persönliche Homepage
Werding, Martin, Prof. Dr. Professor GCFW 04/312 28971 sozpol@sowi.rub.de Di 14-15 h persönliche Homepage
Zajak, Sabrina, Prof. Dr. Juniorprofessorin GB 04/46 24067 Sabrina.zajak@rub.de Di 9-10 h Mo 17-18 ISB
Zeyer, Birgit Wiss. Mitarb. GCFW 04/309 22420 birgit.zeyer@rub.de Mi 10-11 h