Sie befinden sich hier: Startseite » Soziologie » Lehrende der Sektion Soziologie

Lehrende der Sektion Soziologie

* Zur Telefonischen Kontaktaufnahme von außerhalb benutzen Sie bitte folgende Vorwahl: +49 (0)234 32-
Name Funktion Raum Telefon* E-Mail Sprechstunde Home
Ahlzweig, Gesine Wiss. Mitarb. GC 04/44 22782 gesine.ahlzweig@rub.de n. V.
Beckmann, Fabian Wiss. Mitarb. GCFW 04/711 25461 fabian.beckmann@rub.de Di 11-12 h
Dijkzeul, Dennis, Prof. Dr. Professor Bochumer Fenster 4/09 27932 dennis.dijkzeul@rub.de Fr 13-14 h persönliche Homepage
Drewing, Emily Wiss. Mitarbeiterin GCFW 04/712 22983 emily.drewing@rub.de n. V.
Eichener, Volker, PD Dr. Privatdozent volker.eichener@t-online.de n. V.
Fauser, Margit, Dr. Lehrstuhlvert. GB 04/43 25429 margit.fauser@rub.de n. V.
Gehne, David, Dr. Wiss. Mitarb. LOTA 38 28056 david.gehne@rub.de n. V. u. nach den Veranstaltungen persönliche Homepage
Gerharz, Eva, Prof. Dr. Juniorprofessorin GC 04/161 25411 eva.gerharz@rub.de n. V., beurlaubt persönliche Homepage
Gukelberger, Sandrine Wiss. Mitarb. GB 03/140 27450 sandrine.gukelberger@rub.de Fr 14-15 h persönliche Homepage
Heinemann, Ulrich Lehrb. ulrich.heinemann@msw.nrw.de n. V.
Heinze, Rolf, Prof. Dr. Professor GCFW 04/509 22981 rolf.g.heinze@rub.de n. V. persönliche Homepage
Hilbert, Josef, Prof.Dr. Professor hilbert@iat.eu n. V.
Hoose, Fabian Wiss. Mitarb. GCFW 04/708 25422 fabian.hoose@rub.de Di 16-17 h persönliche Homepage
Kahlert, Heike, Prof. Dr. Professorin Unistr. 134 Raum 3/3.14 25413 heike.kahlert@rub.de Do 13-14 h persönliche Homepage
Krämer, Anike Wiss. Mitarb. GC 04/61 21915 anike.kraemer@rub.de n. V.
Kramer, Paul-Fiete Wiss. Mitarb. GB 04/45 25161 paul-fiete.kramer@rub.de n. V.
Land, Corinna Wiss. Mitarb. corinna.land@rub.de n. V.
Lehmann, Dirk Wiss. Mitarb. GB 03/140 27450 dirk.lehmann@rub.de n. V.
Leinfellner, Stefanie Wiss. Mitarb. Unistr. 134, 3/3.03 22986 stefanie.leinfellner@rub.de Di 11-12 h
Letzel, Alexander Lehrk. f. bes. Aufg. GB 03/140 27450 alexander.letzel@rub.de n. V.
List, Katrin, Dr. Wiss. Mitarb. Universitätsstr. 134, 3/3.04 25443 katrin.list@rub.de Di 10-11 h
Mojescik, Katharina Wiss. Mitarb. FNO 02/86 26766 katharina.mojescik@rub.de n. V.
Mratschkowski, Anna, Dr. Wiss. Mitarbeiterin GB 04/46 24067 anna.gansbergen@rub.de
Müller, Moritz Wiss. Mitarb. NB 1/27 27732 moritz.mueller@rub.de n. V.
Petermann, Sören, Prof. Dr. Professor GCFW 05/709 23706 soeren.petermann@rub.de n. V.
Petzold, Knut, Dr. Akad. Rat GCFW 05/711 knut.petzold@rub.de n. V.
Pries, Ludger, Prof. Dr. Professor GB 04/42 28429 ludger.pries@rub.de Mo 16-18 h persönliche Homepage
Rascher, Ingolf Lehrb. GCFW 04/508 22981 rascher@imo-institut.de n. V. persönliche Homepage
Richter, Caroline Wiss. Mitarb. FNO 02/86 27733 caroline.richter@rub.de n. V.
Ruiner, Caroline, Dr. Vertretungsprofessur NB 1/31 28737 caroline.ruiner@rub.de
Schmitt, Jasmin Wiss. Mitarbeiterin GCFW 05/705 22980 jasmin.schmitt@rub.de
Schönauer, Anna-Lena Wiss. Mitarb. GCFW 04/708 25421 anna-lena.schoenauer@rub.de n. V.
Thieme, Frank, Dr. Lehrb. GCFW 05/511 28133 frank.thieme@rub.de Mo 10-11h und n. V.
Vaughn, Vanessa Wiss. Mitarb. NB 1/168 27904 vanessa.vaughn@rub.de n. V.
Wannöffel, Manfred, Prof. Dr. Hon.-Professor Konrad-Zuse-Str. 16 22929 manfred.wannoeffel@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Witkowski, Juliana Stud. Hilfskraft GCFW 04/314 22151 Juliana.witkowski@rub.de